Staaten der Erde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klexikon – das Kinderlexikon
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(andere Namen für Swasiland und Moldawien) |
||
Zeile 350: | Zeile 350: | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Estonia.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Estonia.svg|75px]] | ||
|[[Europa]] | |[[Europa]] | ||
|- | |||
|[[Eswatini]] | |||
|Mbabane | |||
|style="text-align:right" | 1.400.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 17.364 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1400000 / 17364 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Eswatini.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fidschi]] | |[[Fidschi]] | ||
Zeile 879: | Zeile 887: | ||
|[[Ozeanien]] | |[[Ozeanien]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Republik Moldau]] | ||
|[[Chisinau]] | |[[Chisinau]] | ||
|style="text-align:right" | 3.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |style="text-align:right" | 3.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | ||
Zeile 1.358: | Zeile 1.366: | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Suriname.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Suriname.svg|75px]] | ||
|[[Amerika]] | |[[Amerika]] | ||
|- | |- | ||
|[[Syrien]] | |[[Syrien]] |
Version vom 2. Juli 2019, 19:36 Uhr
Diese Tabelle listet alle 197 Länder der Erde in einer Übersicht auf. Man kann sie durch Klick auf die Pfeile in der Titelzeile sortieren. Je nach Gerät und Verbindung kann das etwas dauern.
Die Einwohnerzahl kann etwas trügerisch sein. Vor allem in Entwicklungsländern haben viele Menschen keinen Pass und sind auch nirgends in einer Liste eingetragen. Dort schätzt man die Zahl der Einwohner von Zeit zu Zeit. Die Einwohnerzahl verändert sich auch immer. Die Zahlen zu Ländern in Europa sind etwa ein bis zwei Jahre alt.
Staat | Hauptstadt | Einwohner [1] | Fläche in km² [2] |
Einwohner pro km² |
Flagge | Kontinent |
---|---|---|---|---|---|---|
Afghanistan | Kabul | 35.500.000 | 652.230 | 54 | Asien | |
Ägypten | Kairo | 93.400.000 | 1.001.450 | 93 | Afrika | |
Albanien | Tirana | 2.900.000 | 28.748 | 101 | Europa | |
Algerien | Algier | 42.200.000 | 2.381.741 | 18 | Afrika | |
Andorra | Andorra la Vella | 80.000 | 468 | 171 | Europa | |
Angola | Luanda | 28.600.000 | 1.246.700 | 23 | Afrika | |
Antigua und Barbuda | Saint John’s | 100.000 | 443 | 226 | Amerika | |
Äquatorialguinea | Malabo | 1.300.000 | 28.051 | 46 | Datei:Flag of Equatorial Guinea.svg | Afrika |
Argentinien | Buenos Aires | 44.300.000 | 2.780.400 | 16 | Amerika | |
Armenien | Jerewan | 3.000.000 | 29.743 | 101 | Asien | |
Aserbaidschan | Baku | 9.900.000 | 86.600 | 114 | Asien | |
Äthiopien | Addis Abeba | 105.000.000 | 1.104.300 | 95 | Afrika | |
Australien | Canberra | 24.500.000 | 7.741.220 | 3 | Australien | |
Bahamas | Nassau | 400.000 | 13.880 | 29 | Amerika | |
Bahrain | Manama | 1.500.000 | 760 | 1974 | Asien | |
Bangladesch | Dhaka | 164.700.000 | 143.998 | 1144 | Asien | |
Barbados | Bridgetown | 300.000 | 430 | 698 | Amerika | |
Belgien | Brüssel | 11.300.000 | 30.528 | 370 | Europa | |
Belize | Belmopan | 400.000 | 22.966 | 17 | Amerika | |
Benin | Porto-Novo | 11.200.000 | 112.622 | 99 | Afrika | |
Bhutan | Thimphu | 800.000 | 38.394 | 21 | Asien | |
Bolivien | Sucre | 11.100.000 | 1.098.581 | 10 | Amerika | |
Bosnien und Herzegowina | Sarajevo | 3.500.000 | 51.197 | 68 | Europa | |
Botswana | Gaborone | 2.300.000 | 581.730 | 4 | Afrika | |
Brasilien | Brasília | 207.900.000 | 8.514.877 | 24 | Amerika | |
Brunei | Bandar Seri Begawan | 400.000 | 5765 | 69 | Asien | |
Bulgarien | Sofia | 7.100.000 | 110.879 | 64 | Europa | |
Burkina Faso | Ouagadougou | 19.600.000 | 274.200 | 71 | Afrika | |
Burundi | Bujumbura | 10.400.000 | 27.830 | 374 | Afrika | |
Chile | Santiago de Chile | 18.400.000 | 756.102 | 24 | Amerika | |
China | Peking | 1.386.800.000 | 9.596.961 | 145 | Asien | |
Cookinseln | Avarua | 11.500 | 236 | 49 | Ozeanien | |
Costa Rica | San José | 4.900.000 | 51.100 | 96 | Amerika | |
Dänemark mit Färöer und Grönland |
Kopenhagen | 5.749.700 Kernland 48.300 Färöer 56.500 Grönland 5.853.700 ges. |
43.094 Kernland 1.393 Färöer 2.166.086 Grönland 2.210.573 ges. |
128,0 Kernland 35,2 Färöer 0,03 Grönland 2,5 ges. |
Europa | |
Deutschland | Berlin | 83.100.000 | 357.121 | 233 | Europa | |
Dominica | Roseau | 73.000 | 751 | 97 | Amerika | |
Dominikanische Republik | Santo Domingo | 10.700.000 | 48.670 | 220 | Amerika | |
Dschibuti | Dschibuti-Stadt | 1.000.000 | 23.200 | 43 | Afrika | |
Ecuador | Quito | 16.800.000 | 283.561 | 59 | Amerika | |
El Salvador | San Salvador | 6.400.000 | 21.041 | 304 | Amerika | |
Elfenbeinküste | Yamoussoukro | 24.400.000 | 322.463 | 76 | Afrika | |
Eritrea | Asmara | 5.900.000 | 117.600 | 50 | Afrika | |
Estland | Tallinn | 1.300.000 | 45.228 | 29 | Europa | |
Eswatini | Mbabane | 1.400.000 | 17.364 | 81 | Afrika | |
Fidschi | Suva | 900.000 | 18.274 | 49 | Ozeanien | |
Finnland | Helsinki | 5.500.000 | 338.145 | 16 | Europa | |
Frankreich | Paris | 65.000.000 | 551.500 | 118 | Europa | |
Gabun | Libreville | 2.000.000 | 267.667 | 7 | Afrika | |
Gambia | Banjul | 2.100.000 | 11.295 | 186 | Afrika | |
Georgien | Tiflis | 3.900.000 | 69.700 | 56 | Asien | |
Ghana | Accra | 28.800.000 | 238.533 | 121 | Afrika | |
Grenada | St. George’s | 108.000 | 344 | 314 | Amerika | |
Griechenland | Athen | 10.700.000 | 131.957 | 81 | Europa | |
Großbritannien (Vereinigtes Königreich) |
London | 66.200.000 | 243.610 | 272 | Europa | |
Guatemala | Guatemala-Stadt | 16.900.000 | 108.889 | 155 | Amerika | |
Guinea | Conakry | 11.500.000 | 245.857 | 47 | Afrika | |
Guinea-Bissau | Bissau | 1.900.000 | 36.125 | 53 | Afrika | |
Guyana | Georgetown | 800.000 | 214.969 | 4 | Amerika | |
Haiti | Port-au-Prince | 10.600.000 | 27.750 | 382 | Amerika | |
Honduras | Tegucigalpa | 8.900.000 | 112.090 | 79 | Amerika | |
Indien | Delhi | 1.352.600.000 | 3.287.263 | 411 | Asien | |
Indonesien | Jakarta | 264.000.000 | 1.904.569 | 139 | Asien | |
Irak | Bagdad | 39.200.000 | 438.317 | 89 | Asien | |
Iran | Teheran | 80.600.000 | 1.648.195 | 49 | Asien | |
Irland | Dublin | 4.800.000 | 70.273 | 68 | Europa | |
Island | Reykjavik | 350.000 | 103.000 | 3 | Datei:Flag of Iceland.svg | Europa |
Israel | Jerusalem | 8.600.000 | 22.380 | 384 | Asien | |
Italien | Rom | 60.500.000 | 301.340 | 201 | Europa | |
Jamaika | Kingston | 2.900.000 | 10.991 | 264 | Amerika | |
Japan | Tokio | 126.700.000 | 377.915 | 335 | Asien | |
Jemen | Sanaa | 28.300.000 | 527.968 | 54 | Asien | |
Jordanien | Amman | 9.700.000 | 89.342 | 109 | Asien | |
Kambodscha | Phnom Penh | 15.900.000 | 181.035 | 88 | Asien | |
Kamerun | Yaoundé | 25.000.000 | 475.440 | 53 | Afrika | |
Kanada | Ottawa | 36.700.000 | 9.984.670 | 4 | Amerika | |
Kap Verde | Praia | 517.000 | 4033 | 128 | Afrika | |
Kasachstan | Nursultan | 18.000.000 | 2.724.900 | 7 | Asien | |
Katar | Doha | 2.700.000 | 11.586 | 233 | Asien | |
Kenia | Nairobi | 49.700.000 | 580.367 | 86 | Afrika | |
Kirgistan | Bischkek | 6.200.000 | 199.951 | 31 | Asien | |
Kiribati | South Tarawa | 100.000 | 811 | 123 | Datei:Flag of Kiribati.svg | Ozeanien |
Kolumbien | Bogotá | 49.300.000 | 1.138.910 | 43 | Amerika | |
Komoren | Moroni | 800.000 | 2235 | 358 | Afrika | |
Demokratische Republik Kongo | Kinshasa | 81.500.000 | 2.344.858 | 35 | Afrika | |
Republik Kongo | Brazzaville | 5.000.000 | 342.000 | 15 | Afrika | |
Kosovo | Pristina | 1.800.000 | 10.887 | 165 | Datei:Flag of Kosovo.svg | Europa |
Kroatien | Zagreb | 4.100.000 | 56.594 | 72 | Europa | |
Kuba | Havanna | 11.300.000 | 110.860 | 102 | Amerika | |
Kuwait | Kuwait-Stadt | 4.100.000 | 17.818 | 230 | Asien | |
Laos | Vientiane | 7.000.000 | 236.800 | 30 | Asien | |
Lesotho | Maseru | 1.900.000 | 30.355 | 72 | Afrika | |
Lettland | Riga | 1.900.000 | 64.589 | 29 | Europa | |
Libanon | Beirut | 6.200.000 | 10.400 | 596 | Asien | |
Liberia | Monrovia | 4.700.000 | 111.369 | 42 | Afrika | |
Libyen | Tripolis | 6.400.000 | 1.759.540 | 4 | Datei:Flag of Libya.svg | Afrika |
Liechtenstein | Vaduz | 40.000 | 160 | 250 | Europa | |
Litauen | Vilnius | 2.800.000 | 65.300 | 43 | Europa | |
Luxemburg | Luxemburg | 600.000 | 2586 | 232 | Europa | |
Madagaskar | Antananarivo | 25.500.000 | 587.041 | 43 | Afrika | |
Malawi | Lilongwe | 18.600.000 | 118.484 | 157 | Afrika | |
Malaysia | Kuala Lumpur | 31.600.000 | 329.847 | 96 | Asien | |
Malediven | Malé | 400.000 | 298 | 1342 | Asien | |
Mali | Bamako | 18.900.000 | 1.240.192 | 15 | Afrika | |
Malta | Valletta | 438.000 | 316 | 1386 | Europa | |
Marokko | Rabat | 35.100.000 | 446.550 | 79 | Afrika | |
Marshallinseln | Majuro | 60.000 | 181 | 331 | Ozeanien | |
Mauretanien | Nouakchott | 4.400.000 | 1.030.700 | 4 | Afrika | |
Mauritius | Port Louis | 1.300.000 | 2.040 | 637 | Afrika | |
Mexiko | Mexiko-Stadt | 129.200.000 | 1.964.375 | 66 | Amerika | |
Mikronesien | Palikir | 107.000 | 702 | 152 | Ozeanien | |
Republik Moldau | Chisinau | 3.900.000 | 33.851 | 115 | Europa | |
Monaco | Monaco | 37.800 | 2 | 18900 | Europa | |
Mongolei | Ulaanbaatar | 3.200.000 | 1.564.116 | 2 | Asien | |
Montenegro | Podgorica | 600.000 | 13.812 | 43 | Europa | |
Mosambik | Maputo | 29.700.000 | 799.380 | 37 | Afrika | |
Myanmar | Naypyidaw | 53.400.000 | 676.578 | 79 | Asien | |
Namibia | Windhoek | 2.500.000 | 824.292 | 3 | Afrika | |
Nauru | Yaren | 10.000 | 21 | 476 | Ozeanien | |
Nepal | Kathmandu | 29.400.000 | 147.181 | 200 | Asien | |
Neuseeland | Wellington | 4.800.000 | 267.710 | 18 | Ozeanien | |
Nicaragua | Managua | 6.200.000 | 130.730 | 47 | Amerika | |
Niederlande | Amsterdam | 17.100.000 | 41.543 | 412 | Europa | |
Niger | Niamey | 20.600.000 | 1.267.000 | 16 | Afrika | |
Nigeria | Abuja | 190.900.000 | 923.768 | 207 | Afrika | |
Nordkorea | Pjöngjang | 25.500.000 | 120.538 | 212 | Asien | |
Nordmazedonien | Skopje | 2.100.000 | 25.713 | 82 | Europa | |
Norwegen | Oslo | 5.300.000 | 323.802 | 16 | Europa | |
Oman | Maskat | 4.700.000 | 309.500 | 15 | Asien | |
Österreich | Wien | 8.800.000 | 83.871 | 105 | Europa | |
Osttimor | Dili | 1.300.000 | 14.874 | 87 | Asien | |
Pakistan | Islamabad | 207.600.000 | 796.095 | 261 | Asien | |
Palästina | Ramallah | 4.900.000 | 6220 | 788 | Asien | |
Palau | Melekeok | 21.000 | 459 | 46 | Ozeanien | |
Panama | Panama-Stadt | 4.100.000 | 75.420 | 54 | Amerika | |
Papua-Neuguinea | Port Moresby | 8.300.000 | 462.840 | 18 | Ozeanien | |
Paraguay | Asunción | 6.800.000 | 406.752 | 17 | Amerika | |
Peru | Lima | 31.800.000 | 1.285.216 | 25 | Amerika | |
Philippinen | Manila | 105.000.000 | 299.000 | 351 | Asien | |
Polen | Warschau | 38.400.000 | 312.685 | 123 | Europa | |
Portugal | Lissabon | 10.300.000 | 92.090 | 112 | Europa | |
Ruanda | Kigali | 12.300.000 | 26.338 | 467 | Afrika | |
Rumänien | Bukarest | 19.600.000 | 238.391 | 82 | Europa | |
Russland | Moskau | 144.500.000 | 17.098.242 | 8 | Europa | |
Salomonen | Honiara | 700.000 | 28.896 | 24 | Ozeanien | |
Sambia | Lusaka | 16.400.000 | 752.618 | 22 | Afrika | |
Samoa | Apia | 200.000 | 2831 | 71 | Ozeanien | |
San Marino | San Marino | 32.800 | 61 | 538 | Europa | |
São Tomé und Príncipe | São Tomé | 200.000 | 964 | 207 | Afrika | |
Saudi-Arabien | Riad | 32.600.000 | 2.149.690 | 15 | Asien | |
Schweden | Stockholm | 10.100.000 | 450.295 | 22 | Europa | |
Schweiz | Bern | 8.500.000 | 41.277 | 206 | Europa | |
Senegal | Dakar | 15.800.000 | 196.722 | 80 | Afrika | |
Serbien | Belgrad | 7.000.000 | 77.474 | 90 | Europa | |
Seychellen | Victoria | 90.000 | 455 | 198 | Afrika | |
Sierra Leone | Freetown | 7.600.000 | 71.740 | 106 | Afrika | |
Simbabwe | Harare | 16.600.000 | 390.757 | 42 | Datei:Flag of Zimbabwe.svg | Afrika |
Singapur | Singapur | 5.700.000 | 697 | 8178 | Asien | |
Slowakei | Bratislava | 5.400.000 | 49.035 | 110 | Europa | |
Slowenien | Ljubljana | 2.100.000 | 20.273 | 104 | Europa | |
Somalia | Mogadischu | 14.700.000 | 637.657 | 23 | Afrika | |
Spanien | Madrid | 46.600.000 | 505.370 | 92 | Europa | |
Sri Lanka | Colombo | 21.400.000 | 65.610 | 326 | Asien | |
St. Kitts und Nevis | Basseterre | 50.000 | 261 | 192 | Amerika | |
St. Lucia | Castries | 200.000 | 616 | 325 | Amerika | |
St. Vincent und die Grenadinen | Kingstown | 104.000 | 389 | 267 | Amerika | |
Südafrika | Pretoria | 56.500.000 | 1.219.090 | 46 | Afrika | |
Südkorea | Seoul | 51.400.000 | 99.720 | 515 | Asien | |
Sudan | Khartum | 40.600.000 | 1.886.068 | 22 | Afrika | |
Südsudan | Juba | 12.600.000 | 619.745 | 20 | Afrika | |
Suriname | Paramaribo | 600.000 | 163.820 | 4 | Amerika | |
Syrien | Damaskus | 18.300.000 | 185.180 | 99 | Asien | |
Tadschikistan | Duschanbe | 8.800.000 | 143.100 | 61 | Asien | |
Taiwan (Republik China) | Taipeh | 23.600.000 | 35.980 | 656 | Asien | |
Tansania | Dodoma | 57.500.000 | 947.300 | 61 | Afrika | |
Thailand | Bangkok | 66.100.000 | 513.120 | 129 | Asien | |
Togo | Lomé | 7.800.000 | 56.785 | 137 | Afrika | |
Tonga | Nukuʻalofa | 123.000 | 747 | 165 | Ozeanien | |
Trinidad und Tobago | Port of Spain | 1.400.000 | 5128 | 273 | Amerika | |
Tschad | N’Djamena | 14.900.000 | 1.284.000 | 12 | Afrika | |
Tschechien | Prag | 10.600.000 | 78.867 | 134 | Datei:Flag of the Czech Republic.svg | Europa |
Tunesien | Tunis | 11.500.000 | 163.610 | 70 | Afrika | |
Türkei | Ankara | 80.900.000 | 783.562 | 103 | Asien | |
Turkmenistan | Aschgabad | 5.800.000 | 488.100 | 12 | Asien | |
Tuvalu | Funafuti | 10.000 | 26 | 385 | Ozeanien | |
Uganda | Kampala | 42.800.000 | 241.038 | 178 | Afrika | |
Ukraine | Kiew | 42.300.000 | 603.550 | 70 | Europa | |
Ungarn | Budapest | 9.800.000 | 93.028 | 105 | Europa | |
Uruguay | Montevideo | 3.500.000 | 176.215 | 20 | Amerika | |
Usbekistan | Taschkent | 32.600.000 | 447.400 | 73 | Asien | |
Vanuatu | Port Vila | 300.000 | 12.189 | 25 | Ozeanien | |
Vatikanstadt | Vatikanstadt | 829 | 0,44 | 1884 | Europa | |
Venezuela | Caracas | 31.400.000 | 912.050 | 34 | Amerika | |
Vereinigte Arabische Emirate | Abu Dhabi | 9.400.000 | 83.600 | 112 | Asien | |
Vereinigte Staaten von Amerika | Washington | 325.400.000 | 9.826.675 | 33 | Amerika | |
Vietnam | Hanoi | 93.700.000 | 331.210 | 283 | Asien | |
Weißrussland | Minsk | 9.500.000 | 207.600 | 46 | Europa | |
Zentralafrikanische Republik | Bangui | 4.700.000 | 622.984 | 8 | Afrika | |
Zypern | Nikosia | 1.200.000 | 9.251 | 130 | Asien |
Quellen
- ↑ Datenreport 2017 der Stiftung Weltbevölkerung (Stand: August 2017)
- ↑ Flächen im CIA World Factbook
Zu „Staaten der Erde“ findet ihr mehr Inhalte in der Kindersuchmaschine „Frag Finn“.