Staaten der Erde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klexikon – das Kinderlexikon
(Liste der Staaten A-C) |
(Liste der Staaten D-F) |
||
Zeile 274: | Zeile 274: | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Costa Rica.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Costa Rica.svg|75px]] | ||
|[[Amerika]] | |[[Amerika]] | ||
|- | |||
|[[Dänemark]]<br /><small>mit [[Färöer]] und [[Grönland]]</small> | |||
|[[Kopenhagen]] | |||
|style="text-align:right" | 5.700.000 <small>Kernland<br />49.000 Färöer<br />57.500 Grönland<br /> 5.622.500 ges.</small> <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 43.094 <small>Kernland<br />1.393 Färöer<br />2.166.086 Grönland<br /> 2.210.573 ges.</small> <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 128,0 <small>Kernland<br />35,2 Färöer<br />0,03 Grönland<br />2,5 ges.</small> | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Denmark.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Deutschland]] | |||
|[[Berlin]] | |||
|style="text-align:right" | 81.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 357.121 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 80500000 / 357121 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Germany.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Dominica]] | |||
|[[Roseau]] | |||
|style="text-align:right" | 73.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 751 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 73000 / 751 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Dominica.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Dominikanische Republik]] | |||
|[[Santo Domingo]] | |||
|style="text-align:right" | 10.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 48.670 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 10100000 / 48670 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Dominican Republic.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Dschibuti]] | |||
|[[Dschibuti (Stadt)|Dschibuti-Stadt]] | |||
|style="text-align:right" | 900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 23.200 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 900000 / 23200 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Djibouti.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Ecuador]] | |||
|[[Quito]] | |||
|style="text-align:right" | 16.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 283.561 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 14900000 / 283561 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Ecuador.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[El Salvador]] | |||
|[[San Salvador]] | |||
|style="text-align:right" | 6.400.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 21.041 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 6300000 / 21041 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of El Salvador.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Elfenbeinküste]] | |||
|[[Yamoussoukro]] | |||
|style="text-align:right" | 23.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 322.463 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 20600000 / 322463 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Côte d'Ivoire.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Eritrea]] | |||
|[[Asmara]] | |||
|style="text-align:right" | 5.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 117.600 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 5600000 / 117600 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Eritrea.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Estland]] | |||
|[[Tallinn]] | |||
|style="text-align:right" | 1.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 45.228 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1300000 / 45228 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Estonia.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Fidschi]] | |||
|[[Suva]] | |||
|style="text-align:right" | 900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 18.274 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 800000 / 18274 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Fiji.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Finnland]] | |||
|[[Helsinki]] | |||
|style="text-align:right" | 5.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 338.145 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 5400000 / 338145 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Finland.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Frankreich]] | |||
|[[Paris]] | |||
|style="text-align:right" | 64.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 551.500 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 63600000 / 551500 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of France.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|} | |} |